Jean-Christian LEROY

Résultats du week-end : 28 et 29 janvier 2023

Résultats du week-end : 28 et 29 janvier 2023

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

1/4 de finale Fête des Jeunes, fleuret homme et dame, M15 — Touques

Fleuret homme

  • 2ème : Maé PETREIN BOUYER (Senlis)
  • 3ème : Tristan VENET (Lille Vauban)
  • 3ème : Theo CARPENTIER (Hénin Beaumont)
  • 5ème : Mary Ascencio PELISSIER (Senlis)
  • 6ème : Milo VANDAELE (Lille Vauban)
  • 7ème : Antoine DESAINTQUENTIN (Clermont)
  • 8ème : Nathan VAN UYTVANCK (Dunkerque)
  • 9ème : Zakari MIMOUNE (Hénin Beaumont)
  • 10ème : Olivier ZHAO (Lille Vauban)
  • 11ème : Noé DAHAN (Creil)
  • 12ème : Clement CHELLE (Pont Sainte Maxence)
  • 13ème : Gabriel GRZESIAK (Senlis)
  • 14ème : Raphael PERTIN (Cambrai)
  • 16ème : Aaron FREMEAUX (Cambrai)

Résultats complets

Podium homme H2032, zone, Touques, janvier 2023
📷 Crédit photo : Cercle d’Escrime d’Hénin-Beaumont

Fleuret dame

  • 1ère : Louise VITTORI (Dunkerque)
  • 2ème : Emma FRIESS (Hénin Beaumont)
  • 3ème : Elise DOURLEN (Senlis)
  • 5ème : Clemence HENNEQUIN (Pont Sainte Maxence)
  • 6ème : Alix DOURLEN (Senlis)
  • 7ème : Clemence RUFFIOT (Compiègne)
  • 8ème : Coline LASSELIN (Lille Vauban)
  • 12ème : Valentine GUERIN (Lille Vauban)
  • 14ème : Abigaël GHESQUIER (Clermont)

Résultats complets

Podium dame H2032, zone, Touques, janvier 2023
📷 Crédit photo : Salle d’Armes Jean Bart Dunkerque

1/4 de finale Fête des Jeunes, épée homme et dame, M15 — Chantilly

Épée homme

  • 2ème : Louis JACQ (Amiens Métropole)
  • 3ème : Lucien LEBLANC-MOREL (Arras)
  • 3ème : Maxime DAVERAT (Amiens Métropole)
  • 5ème : Lilian CARON (Laon)
  • 6ème : Gwilherm MORTECRETTE (Beauvais)
  • 8ème : Gaspard CARPENTIER (Douai)
  • 9ème : Théo DELEY RAMPTEAU (Arras)
  • 10ème : Lars VAN RENTERGHEM (Valenciennes)
  • 11ème : Nils SIKORSKI (Douai)
  • 12ème : Charlie LELONG (Valenciennes)
  • 13ème : Hugo AUBERT (Beauvais)
  • 14ème : Clément SEJOURNE (Bruay la Buissière)
  • 15ème : Theo JARROSSAY (Beauvais)
  • 16ème : Matéo GROLLEAU (Valenciennes)

Résultats complets

Podium homme H2032, zone, Chantilly, janvier 2023
📷 Crédit photo : Cercle d’Escrime Amiens Métropole

Épée dame

  • 1ère : Anna NEERMAN (Valenciennes)
  • 2ème : Charlotte LOUE (Lille Vauban)
  • 3ème : Toscane GRUSON (Bruay la Buissière)
  • 3ème : Margaux DUMETZ (Bruay la Buissière)
  • 6ème : Louise LANNOY DARGENT (Valenciennes)
  • 8ème : Charlotte BOTING (Valenciennes)
  • 9ème : Agatha BONTE (Lille Vauban)
  • 10ème : Apolline DEMARCQ (Douai)
  • 11ème : Juliette JAMBART (Bruay la Buissière)
  • 13ème : Julie GAMAIN (Arras)
  • 15ème : Laurence WUYTS (Valenciennes)

Résultats complets

Podium dame H2032, zone, Chantilly, janvier 2023
📷 Crédit photo : Escrime Bruay

Épreuve nationale, fleuret homme et dame, Seniors — Bourg-la-Reine

Résultats complets

Épreuve nationale, sabre homme et dame, Seniors — Pau

Résultats complets

Circuit européen, fleuret homme et dame, M17 — Naples (Italie)

1 tireuse sélectionnée :

  • FD, 77ème : Erine DUBOIS (Hénin Beaumont)

Résultats complets

Grand prix, épée homme et dame, Seniors — Doha (Qatar)

2 tireurs sélectionnés :

  • EH, 108ème : Luidgi MIDELTON (Beauvais)
  • ED, 71ème : Eloise VANRYSSEL (Beauvais)

Résultats complets

Publié par Jean-Christian LEROY dans information
Résultats du week-end : 21 et 22 janvier 2023

Résultats du week-end : 21 et 22 janvier 2023

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Épreuve nationale, épée homme et dame, M17 — Châlons-en-Champagne

Épée homme

  • 12ème : Léo NIVAL (Valenciennes)
  • 16ème : Antoine MINEZ (Valenciennes)

Résultats complets

Épée dame

  • 3ème : Anaïs PESSAROSSI (Beauvais)
  • 3ème : Sophie STEIMER (Lille Vauban)
  • 5ème : Cléophée BARTHEL (Lille Vauban)

Résultats complets

1/4 de finale Fête des Jeunes, sabre homme et dame, M15 — Besançon

  • SD, 3ème : Alix DELANNOY (Roubaix)
  • SD, 6ème : Carmen WULLUS (Roubaix)

Résultats complets

Épreuve nationale, épée homme et dame, Vétérans — Thionville

  • EH V1, 11ème : Vincent SOLAND (Lille Vauban)
  • EH V3, 7ème : Denis CAMUS (Soissons)
  • EH V3, 8ème : Eric BACKER (Laon)
  • EH V3, 9ème : Thierry BOUTIN (Lille Vauban)
  • EH V4, 15ème : Jean Jacques DUCATEL (Lille Vauban)

Résultats complets

Circuit européen, fleuret et sabre, Vétérans — Faches Thumesnil

Sabre homme et dame

  • SH V3, 11ème : Philippe SCHIELL (Faches Thumesnil)
  • SD V2, 7ème : Véronique FOSTIER (Cassel)

Fleuret homme et dame

  • FH V1, 14ème : Renaud LASSELIN (Lille Vauban)
  • FH V1, 16ème : Sylvain GLADIEUX (Compiègne)
  • FH V2, 5ème : Henry GEORGES (Lille Vauban)
  • FD V2, 1ère : Marièle GOEMAERE (Hénin Beaumont)
  • FD V2, 5ème : Véronique FOSTIER (Cassel)
  • FD V2, 6ème : Cécile CITERNE (Lille Vauban)

Résultats complets disponibles sur le site de la Fédération Française d’Escrime

📷 Crédit photo : Académie d’Escrime Vauban Lille

Publié par Jean-Christian LEROY dans information
Résultats du week-end : 14 et 15 janvier 2023

Résultats du week-end : 14 et 15 janvier 2023

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Épreuve nationale, épée homme, Seniors — Lisieux

Résultats complets

Épreuve nationale, épée dame, Seniors — Soissons

  • 7ème : Eloise VANRYSSEL (Beauvais)
  • 15ème : Charline BOUKHELIFA (Beauvais)

Résultats complets

Circuit européen, fleuret dame, M17 — Poznan (Pologne)

2 tireuses sélectionnées :

  • 104ème : Solange ROSALIE (Hénin Beaumont)
  • 141ème : Erine DUBOIS (Hénin Beaumont)

Résultats complets

Circuit européen, épée dame, M17 — Bratislava (Slovaquie)

1 tireuse sélectionnée :

  • 204ème : Sophie STEIMER (Lille Vauban)

Résultats complets

Circuit européen, sabre homme et dame, M17 — Meylan (France)

Sabre homme

2 tireurs sélectionnés :

  • 47ème : Jean NATALI (Roubaix)
  • 156ème : Hugo TREPANT (Roubaix)

Résultats complets

Sabre dame

2 tireuses sélectionnées :

  • 51ème : Carmen WULLUS (Roubaix)
  • 103ème : Alix DELANNOY (Roubaix)

Résultats complets

Coupe du monde, fleuret homme et dame, Seniors — Paris (France)

1 tireur sélectionnée :

  • FH, 100ème : Valérian CASTANIE (Hénin Beaumont)

Résultats complets

📷 Crédit photo : Cercle d’Escrime de Lisieux

Publié par Jean-Christian LEROY dans information
1er stage pour la promo BPJEPS Escrime 2023

1er stage pour la promo BPJEPS Escrime 2023

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

🤺 Premier stage pour les 8 inscrits au BPJEPS escrime 2023 !

📍 Organisés par l’IFFE, Institut de Formation de la Fédération Française d’Escrime, les 12 stages prévus au CREPS Hauts-de-France sont encadrés par le Comité Régional d’Escrime des Hauts-de-France.

⚔️ Au cours des 4 jours de stage, maître Stephan DELENGAIGNE (responsable des formations pour les Hauts-de-France) aborde de premiers contenus sur la pédagogie collective, individuelle et scolaire, avec un focus sur le sabre.

🎓 Les stagiaires ont notamment pu suivre un module dédié à la construction de séance et des mises en situation en clubs sont prévues pour tester leurs nouveaux acquis sur la découverte et l’apprentissage du sabre.

Publié par Jean-Christian LEROY dans information