Stages athlètes

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

SAISON 2022/2023


STAGE DE ZONE HIVER

Stage sur sélection pour la catégorie M15, après l’épreuve de 1/4 de Finale H2032

Lieux

Epée au Centre Sportif de Normandie, Route de la vallée 14510 HOULGATE

Du 13 février 2023 à 10h00, au 16 février 2023 à 17h00 en pension complète (rdv au gymnase)

Fleuret et Sabre au CREPS Hauts-de-France, 11 rue de l’Yser 59139 WATTIGNIES

Du 20 février 2023 à 10h00, au 23 février 2023 à 17h00 en pension complète

Nombre de places

Sabre Homme et Dame : 13 places Hauts-de-France (8 Hommes et 5 Dames) / 13 places Normandie

Fleuret Dame : 9 places par Comité dans l’ordre du Classement Haut de France M15

Fleuret Homme : 9 places par Comité dans l’ordre du Classement Haut de France M15

Épée Dame : 9 places par Comité dans l’ordre du Classement Haut de France M15

Épée Homme : 9 places par Comité dans l’ordre du Classement Haut de France M15


HÉBERGEMENT en pension complète

  • EPEE : Confirmations de participation avant le lundi 06 février 2023
  • FLEURET & SABRE: Confirmations de participation avant le vendredi 03 février 2023 à 18h puis si quotas non-remplis ouverture au reste des licenciés M13-M15 du 6 février au 8 février 2023 à 18h

Coût du Stage 230€

Répartition du coût du stage ci-dessous

  • 100 € pour le stagiaire
  • 130 € de prise en charge Comité Régional Escrime HdF

FEUILLE DE ROUTE

SELECTIONS ET SUIVI

EPEE - Liste des sélectionnés
Mise à jour le 30/01 à 19h00
RangNOMPrénomClubArme PratiquéeGenreCatégorieParticipationA régler
1JACQLouisAmiens MetropoleEpéeMasculinM15 - 2ème année100
2CARONLilianLaonEpéeMasculinM15 - 2ème année100
3DAVERATMaximeAmiens MetropoleEpéeMasculinM15 - 2ème année100
4LEBLANC-MORELLucienArrasEpéeMasculinM15 - 1ère année100
5DELEY RAMPTEAUTheoArrasEpéeMasculinM15 - 2ème année100
6MORTECRETTEGwilhermBeauvaisEpéeMasculinM15 - 2ème année100
7LELONGCharlieValenciennesEpéeMasculinM15 - 2ème année100
8MILLOT TRISTRAMTiagoBruay la BuissièreEpéeMasculinM15 - 2ème année100
9CARPENTIERGaspardDouaiEpéeMasculinM15 - 1ère année100
R1SIKORSKINilsDouaiEpéeMasculinM15 - 2ème année0
R2VAN RENTERGHEM (Bel)LarsValenciennesEpéeMasculinM15 - 1ère année0
R3SEJOURNEClementBruay la BuissièreEpéeMasculinM15 - 2ème année0
R4AUBERTHugoBeauvaisEpéeMasculinM15 - 1ère année0
1NEERMAN (Bel)AnnaValenciennesEpéeFemininM15 - 2ème année100
2GRUSONToscaneBruay la BuissièreEpéeFemininM15 - 2ème année100
3LOUECharlotteLille VaubanEpéeFemininM13 - 2ème année100
4DEMARCQApollineDouaiEpéeFemininM15 - 2ème année100
5BONTEAgathaLille VaubanEpéeFemininM15 - 1ère année100
6DUMETZMargauxBruay la BuissièreEpéeFemininM13 - 2ème année100
7LAMHARFISamiaDouaiEpéeFemininM15 - 2ème année100
8BOTING (Bel)CharlotteValenciennesEpéeFemininM13 - 2ème année100
9DARRASDomitileAbbevilleEpéeFemininM15 - 2ème année100
R1LANNOY DARGENTLouiseValenciennesEpéeFemininM15 - 2ème année0
R2GAMAINJulieArrasEpéeFemininM15 - 1ère année0
R3THOREZLennaLille VaubanEpéeFemininM15 - 1ère année0
R4MONTBOBIERCamilleHaubourdinEpéeFemininM15 - 1ère année0
FLEURET - Liste des sélectionnés
Mise à jour le 30 janvier 2023 à 17h00
RangNOMPrénomClubArme PratiquéeGenreCatégorieParticipationA régler
1PETREIN BOUYERMaeSenlisFleuretMasculinM15 - 1ère année100
2VANDAELEMiloLille VaubanFleuretMasculinM15 - 2ème année100
3VENETTristanLille VaubanFleuretMasculinM13 - 2ème année100
4DESAINTQUENTINAntoineClermontFleuretMasculinM15 - 2ème année100
5VAN UYTVANCKNathanDunkerqueFleuretMasculinM15 - 2ème année100
6PELISSIERMary AscencioSenlisFleuretMasculinM15 - 1ère année100
7CARPENTIERTheoHénin BeaumontFleuretMasculinM13 - 2ème année100
8ZHAOOlivierLille VaubanFleuretMasculinM13 - 2ème année100
9GRZESIAKGabrielSenlisFleuretMasculinM15 - 1ère année100
R1PERTINRaphaelCambraiFleuretMasculinM15 - 1ère année0
R2FREMEAUXAaronCambraiFleuretMasculinM15 - 1ère année0
R3MIMOUNEZakariHénin BeaumontFleuretMasculinM15 - 1ère année0
R4PIVINBaptisteCreilFleuretMasculinM15 - 1ère année0
1VITTORILouiseDunkerqueFleuretFemininM15 - 1ère année100
2DOURLENEliseSenlisFleuretFemininM15 - 2ème année100
3FRIESSEmmaHénin BeaumontFleuretFemininM15 - 1ère année100
4RUFFIOTClemenceCompiègneFleuretFemininM13 - 2ème année100
5LASSELINColineLille VaubanFleuretFemininM13 - 2ème année100
6HENNEQUINClemencePont Ste MaxenceFleuretFemininM13 - 2ème année100
7GHESQUIERAbigaelClermontFleuretFemininM13 - 2ème année100
8DOURLENAlixSenlisFleuretFemininM13 - 2ème année100
9VAN UYTVANCKAnaisDunkerqueFleuretFemininM15 - 1ère année100
R1BERTHELucieDunkerqueFleuretFemininM15 - 1ère année0
R2REIGNIERAnaeSenlisFleuretFemininM15 - 2ème année0
R3ROUMIERCapucineLille VaubanFleuretFemininM15 - 2ème année0
R4FAVENNECElenCompiègneFleuretFemininM13 - 1ère année0
SABRE - Liste des sélectionnés
Mise à jour le 25 janvier 2023 à 18h00
RangNOMPrénomClubArme PratiquéeGenreCatégorieParticipationA régler
1DESOUBRIEEwenWattrelosSabreMasculinM15 - 2ème année100
2DEWAELEEstebanWattrelosSabreMasculinM15 - 2ème année100
3COUSINBaptisteMouvauxSabreMasculinM15 - 2ème année100
4DALLilianWattrelosSabreMasculinM15 - 2ème année100
5BRASSARTLouisSt QuentinSabreMasculinM15 - 2ème année100
6TREPANTHugoRoubaixSabreMasculinM15 - 2ème année100
7MOURLAS-PEYRAMALEEliasRoubaixSabreMasculinM13 - 2ème année100
8NAUMaximeMouvauxSabreMasculinM15 - 1ère année100
R1LEVEQUEJulesRoubaixSabreMasculinM13 - 2ème année0
R2HUFélixSt QuentinSabreMasculinM15 - 1ère année0
R3WALLARDElouanRoubaixSabreMasculinM13 - 2ème année0
R4MARMINLiamMontdidierSabreMasculinM15 - 1ère année0
1DELANNOYAlixRoubaixSabreFemininM15 - 2ème année100
2WULLUSCarmenRoubaixSabreFemininM15 - 2ème année100
3LAGRELLEJulietteMouvauxSabreFemininM15 - 1ère année100
4GAVOIS DUPREZLilouFaches ThumesnilSabreFemininM15 - 2ème année100
5CAIGNETClarisseWattrelosSabreFemininM15 - 1ère année100
R1LEGRANDCamilleSt QuentinSabreFemininM13 - 2ème année0
R2CAVAIOTTIElodieAmiens MetropoleSabreFemininM15 - 2ème année0
R3SEME CARONHéléaAlbertSabreFemininM15 - 1ère année0

Les athlètes ayant déclinés leur participation n’apparaissent plus dans la liste.

Informations complémentaires:

MATÉRIEL ESCRIME: Tenue d’escrime complète en parfait état de marche, armes électriques et fils en nombre suffisant (prévoir la casse éventuelle de lames), matériel de réparation. 1 paire de chaussures dédiée à l’escrime et au travail en salle.

MATÉRIEL COMPLÉMENTAIRE: 1 paire de chaussures de sport pour l’extérieur (running pour courir)- Survêtement, short et Tee-shirts en nombre – Vêtement de pluie – Trousse de toilette + serviette / Éviter les objets de valeur


STAGE PÂQUES

Stage sur sélection pour la catégorie M15 , après l’épreuve 1/2 FINALE H2032

Date:  du 24 avril 2023, à 10H00  au 27 avril 2023 à 17h00


Lieux

Parc D’Ohlain Rue de Rebreuve, 62620 Maisnil-lès-Ruitz



Nombre de places

60 stagiaires pour le Comité Régional Escrime HdF (8 places à minima par arme, le reste distribué en fonction des quotas à la fête des jeunes)

Épée Dame : Places distribuées dans l’ordre du Classement Haut de France M15

Épée Homme : Places distribuées dans l’ordre du Classement Haut de France M15

Fleuret Dame : Places distribuées dans l’ordre du Classement Haut de France M15

Fleuret Homme : Places distribuées dans l’ordre du Classement Haut de France M15

Sabre Homme : Places distribuées dans l’ordre du Classement Haut de France M15

Sabre Dame : Places distribuées dans l’ordre du Classement Haut de France M15


HÉBERGEMENT en pension complète

  • Confirmations de participation avant le mercredi 12 avril 2023

Coût du Stage 250€

Répartition du coût du stage ci-dessous

  • 100 € pour le stagiaire
  • 150 € de prise en charge Comité Régional Escrime HdF

FEUILLE DE ROUTE

A VENIR

SELECTIONS ET SUIVI

Les athlètes ayant déclinés leur participation n’apparaissent plus dans la liste.

A VENIR

Informations complémentaires:

MATÉRIEL ESCRIME: Tenue d’escrime complète en parfait état de marche, armes électriques et fils en nombre suffisant (prévoir la casse éventuelle de lames), matériel de réparation. 1 paire de chaussures dédiée à l’escrime et au travail en salle.

MATÉRIEL COMPLÉMENTAIRE: 1 paire de chaussures de sport pour l’extérieur (running pour courir)- Survêtement, short et Tee-shirts en nombre – Vêtement de pluie – Maillot de bain- Trousse de toilette + serviette / Éviter les objets de valeurs


STAGE TOUSSAINT

Stage OPEN Hauts-de-France pour les catégories M13/M15

Inscriptions complémentaires à la catégorie M17 si quotas non rempli

​​Inscriptions​ complémentaires​ ​au M17 ​du ​jeudi 13 octobre  2022 au ​dimanche ​16 octobre 2022 – (dans l’ordre d’arrivée des inscriptions)

Lieux

Fleuret et Sabre à AMIENS

Du 24 octobre 2022 à 10h00  au 26 octobre 2022 à 17h00 en pension complète – Linge de lit non fourni – Prévoir un duvet et un oreiller (rdv au gymnase)

Nombre de places et inscription
FLEURET (28 places)SABRE (16 places)
LIEN INSCRIPTION FLEURET
INSCRIPTIONS FERMEES
LIEN INSCRIPTION SABRE
INSCRIPTIONS FERMEES

Inscriptions du 16 septembre 2022 au mercredi 12 octobre 2022 – (dans l’ordre d’arrivée des inscriptions)

Épée au CREPS de Wattignies

Du 24 octobre 2022 à 10h00  au 26 octobre 2022 à 17h00 en pension complète – Linge de lit fourni

Nombre de places et inscription
EPEE (34 places)
COMPLET

Inscriptions du 16 septembre 2022 au mercredi 12 octobre 2022 – (dans l’ordre d’arrivée des inscriptions)


Coût du stage:  150 € / stagiaire

Venir le jour du stage avec la FICHE SANITAIRE DE LIAISON SIGNÉE

Informations complémentaires:

MATÉRIEL ESCRIME: Tenue d’escrime complète en parfait état de marche, armes électriques et fils en nombre suffisant (prévoir la casse éventuelle de lames), matériel de réparation. 1 paire de chaussures dédiée à l’escrime et au travail en salle.

MATÉRIEL COMPLÉMENTAIRE: 1 paire de chaussures de sport pour l’extérieur (running pour courir)- Survêtement, short et Tee-shirts en nombre – Vêtement de pluie – Trousse de toilette + serviette / Éviter les objets de valeurs

Print Friendly, PDF & Email