compétition

Championnats du monde M20 : les sélectionnés de la région pour le Caire

Championnats du monde M20 : les sélectionnés de la région pour le Caire

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

La Fédération Française d’Escrime a publié il y a peu la liste des tireuses et tireurs sélectionnés pour les Championnats du monde M20 (moins de 20 ans), qui auront lieu au Caire du 3 au 11 avril prochains.

Parmi les heureux élus qui représenteront la France lors des épreuves figurent trois tireurs des Hauts-de-France :

Notons aussi la sélection de trois tireuses du Pôle France Relève fleuret dames, au CREPS de Wattignies :

Nous leur souhaitons le meilleur, et que la compétition leur soit favorable 🤺🏆🙂

Publié par Jean-Christian LEROY dans compétition
Communiqué FFE du 02 octobre 2020

Communiqué FFE du 02 octobre 2020

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

FFE – Calendrier des compétitions

Mesdames, Messieurs,

Compte tenu de la situation sanitaire et après consultation de la direction technique nationale et du médecin référent COVID de la Fédération, en accord avec Bruno Gares, dont la liste est arrivée en tête aux élections fédérales du 26 septembre et qui ne prendra officiellement ses fonctions de président que le 10 octobre, la FFE suspend l’organisation des circuits nationaux jusqu’au 18/10/2020 inclus.

Pour la période qui suit, cette position sera régulièrement adaptée en fonction de l’évolution de l’épidémie et des annonces des autorités.

Par ailleurs, plusieurs métropoles et départements sont à ce jour en alerte renforcée ou maximale, ce qui rend les séances d’entraînement difficiles, et souvent impossibles pour bon nombre de tireurs.

Ainsi, considérant que l’équité sportive ne serait pas respectée, la FFE décide d’annuler les championnats de France 2020, toutes armes et catégories concernées.

En revanche, l’organisation des autres compétitions reste possible sous l’égide du comité régional et sera soumise aux règles locales.

Bien cordialement,

 

Serge AUBAILLY
Secrétaire Général
Fédération Française d’Escrime

Publié par Émilie LAURENT dans compétition
RÉSULTATS DU WEEK-END: 19 et 20 oct.- 19

RÉSULTATS DU WEEK-END: 19 et 20 oct.- 19

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Gisors: Circuit Elite M20 Sabre

  • Sabre Dame – Nelly DEBLECKER (Roubaix) : 3ème

Résultats complets : Sabre DameSabre Homme

Photo CE Roubaix


Muret: Circuit Elite M20 Fleuret

  • Fleuret Dame – Aude DE BREM (Hénin Beaumont) : 3ème
  • Fleuret Dame – Mélanie VISSOTSKY (Hénin Beaumont) : 7ème
  • Fleuret Homme – Florent BAUDCHON (Hénin Beaumont) : 9ème
  • Fleuret Homme – Valérian CASTANIE (Hénin Beaumont) : 11ème

Résultats complets : Fleuret DameFleuret Homme


Soissons: Circuit Elite Senior Epée Dame

  • Epée Dame – Charline BOUKHELIFA (Beauvais) : 13ème

Résultats complets : Epée Dame


Livry Gargan: Circuit Elite Senior Epée Homme

  • Epée Homme – Tristan TULEN (Tourcoing) : 3ème
  • Epée Homme – Colin KEPPEL (Beauvais) : 10ème
  • Epée Homme – Titouan CHOTIN (Douai) : 13ème

Résultats complets : Epée Homme


Retrouvez les résultats complets des épreuves en région  et des épreuves internationales

Publié par Olivier HANICOTTE dans compétition