résultats

Auxence Dorigo est vice-champion du monde Junior par équipe !

Auxence Dorigo est vice-champion du monde Junior par équipe !

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Après avoir fini à la 106ème place lors de l’épreuve individuelle, avec 214 participants, l’épéiste Auxence DORIGO (Amiens Métropole) décroche l’argent avec l’équipe de France lors des Championnats du Monde Juniors de Riyad 🥈

Nous adressons toutes nos félicitations à Auxence et ses coéquipiers Odinn BINDAS, Clément BOULIERE et Nolan WINGERTER, vice-champions du monde 2024 !

  • Equipe France épée homme juniors, Riyad 2024
  • Passage de relais, EHJ équipe, Riyad 2024
  • Victoire relais, EHJ équipe, Riyad 2024
  • Victoire match, EHJ équipe, Riyad 2024
  • Podium, EHJ équipe, Riyad 2024

Saluons également la nouvelle performance du Pôle France Relève épée dame du CREPS Hauts-de-France ! Après son titre de championne du monde Junior en individuel, Océane FRANCILLONNE et ses coéquipières du Wattipole — Anaëlle DOQUET, Thaïs NAUCELLE-JARDEL et Lana TARIN — montent sur la 3ème marche du podium 🥉

  • Océane Francillonne, fin match, EDM20, Riyad 2024
  • Océane Francillonne Championne du Monde, EDM20, Riyad 2024
  • Equipe France épée dame juniors, Riyad 2024
  • Victoire match, EDJ équipe, Riyad 2024
  • EDJ équipe, Riyad 2024
  • Podium, EDJ équipe, Riyad 2024

Retrouvez tous les résultats des Championnats du Monde Cadets et Juniors 2024 !

📷 Crédit photos : Bizzi Team, pour la Fédération Internationale d’Escrime

Publié par Jean-Christian LEROY dans information
Résultats du week-end : 13 et 14 avril 2024

Résultats du week-end : 13 et 14 avril 2024

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Épreuve nationale, sabre homme et dame, Seniors — Roubaix

  • SD, 2ème : Saoussen BOUDIAF (Roubaix) (photo)
  • SD, 6ème : Coline SUZANNE (Roubaix)
  • SD, 15ème : Clara LAURENT (Roubaix)
CN Roubaix, podium sabre dame Seniors, avril 2024

Résultats complets

Championnat de France, sabre par équipe, homme et dame, Seniors N1 — Roubaix

  • SD, 3ème : Roubaix (Saoussen BOUDIAF ; Lisa CROISET ; Clara LAURENT ; Coline SUZANNE) (photo à la une)

En arrachant la victoire 45 touches à 44 face au Racing Club de France, les roubaisiennes débloquent le compteur des médailles de la Team Hauts-de-France pour ces Championnats de France 2024 !

Tableau des médailles, France 2024, 16/04/2024
Tableau des médailles Hauts-de-France au 16 avril 2024

Résultats complets

📷 Crédit photos compétition Roubaix : Fédération Française d’Escrime

Championnats du Monde, 6 armes, Cadets et Juniors — Riyad (SAU)

1 tireur sélectionné chez les Juniors (M20) :

Sur ces Championnats du Monde Juniors, saluons les résultats du Pôle France Relève épée dame du CREPS de Wattignies, avec un titre de championne du Monde pour Océane FRANCILLONNE (Châlons en Champagne) !

Retrouvez ici les résultats des épreuves par équipe.

Océane Francillonne Championne du Monde, EDM20, Riyad 2024

📷 Crédit photos Riyad : Bizzi Team

Résultats complets

Publié par Jean-Christian LEROY dans information
Résultats du week-end : 6 et 7 avril 2024

Résultats du week-end : 6 et 7 avril 2024

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Épreuve nationale, fleuret homme et dame, M15 (demi-finale Horizon 2032) — Muret

  • FH, 12ème : Théo CARPENTIER (Hénin Beaumont)
  • FH, 16ème : Mary Ascencio PELISSIER (Senlis)

Résultats complets

Épreuve nationale, fleuret et sabre, Vétérans — L’Aigle

Fleuret homme et dame

Résultats complets

Sabre homme et dame

  • SH V2, 1er : Frédéric QUENTIN (Faches Thumesnil) (photo à la une)
  • SH V3, 10ème : Philippe SCHIELL (Faches Thumesnil)

Résultats complets

📷 Crédit photo à la une : Club des Escrimeurs de Faches Thumesnil

Épreuve nationale, épée homme et dame, Vétérans — Clermont-Ferrand

  • EH V1, 1er : François PAWLACZYK (Lille Vauban)
  • EH V1, 6ème : Cyrille TISON (Lille Vauban)
  • EH V2, 15ème : Frédéric GOURDIN (Lille Vauban)

Résultats complets

Publié par Jean-Christian LEROY dans information
Résultats du week-end : 30 et 31 mars 2024

Résultats du week-end : 30 et 31 mars 2024

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Épreuve nationale, épée homme et dame, M15 (demi-finale Horizon 2032) — Livry-Gargan

  • ED, 3ème : Charlotte LOUE (Lille Vauban) (photo à la une)
  • ED, 8ème : Lenna THOREZ (Lille Vauban)
  • ED, 16ème : Eve Marie ZAHARIA (Abbeville)
  • EH, 15ème : Jacques LEVOIR (Abbeville)

Résultats complets

Épreuve nationale, fleuret homme et dame, Seniors — Melun

Résultats complets

Championnat de France, fleuret par équipe, homme et dame, Seniors — Melun

Résultats complets

📷 Crédit photo à la une : Livry-Gargan Escrime

Publié par Jean-Christian LEROY dans information