information

Résultats du week-end : 25 et 26 juin 2022

Résultats du week-end : 25 et 26 juin 2022

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Championnats de France

Épée Hommes et Dames, Vétérans — Anglet

  • EH V1, 1er : François PAWLACZYK (Lille Vauban)
  • EH V1, 6ème : Cyrille TISON (Lille Vauban)
  • EH V2, 8ème : Franck LOUE (Lille Vauban)
  • EH V3, 2ème : Philippe BIENFAIT (Lille Vauban)
  • EH V3, 6ème : Thierry BOUTIN (Lille Vauban)

Résultats complets : Championnats de France épée hommes et dames Vétérans individuels et par équipes, Anglet

Tableau des médailles

Tableau des médailles, France 2022, 29/06/2022
Tableau des médailles Hauts-de-France au 29 juin 2022

Retrouvez ici le détail des sélections pour les Championnats de France 2022, toutes armes et toutes catégories.


📷 Crédit photo : Académie d’Escrime Vauban Lille

Publié par Jean-Christian LEROY dans information
1er stage épée pour les élèves du DE10

1er stage épée pour les élèves du DE10

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

🤺 La 10ème promotion du DE escrime vit cette semaine son deuxième stage au CREPS Hauts-de-France.

⚔️ Pour ce premier stage à l’épée, les 16 élèves maîtres présents ont appréhender l’enseignement de cette arme avec le maître Frédéric CHOTIN (formateur IFFE épée).

📜 Mme Julie BRUNET est également intervenue sur le développement et suivi de projet.

Publié par Jean-Christian LEROY dans information
Résultats du week-end : 11 et 12 juin 2022

Résultats du week-end : 11 et 12 juin 2022

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Championnats de France

Fleuret Hommes et Dames, U23 — Clermont-Ferrand

Épreuves individuelles

5 tireurs sélectionnés :

  • FH, 18ème : Florent BAUDCHON (Hénin-Beaumont)
  • FH, 35ème : Felix EMERY (Hénin-Beaumont)
  • FH, 44ème : Guillaume SCHULLER (Hénin-Beaumon)
  • FH : Valérian CASTANIE (Hénin-Beaumon)
  • FH : Loick LEFEBVRE (Hénin-Beaumon)

Épreuves par équipes

Pas d’épreuves par équipes pour cette catégorie.

Résultats complets : Championnats de France fleuret hommes et dames U23, Clermont-Ferrand

Épée Hommes et Dames, U23 — Boulazac

Épreuves individuelles

  • EH, 20ème : Baptiste CAUDRELIER (Abbeville)
  • EH, 24ème : Paul FORTIN (Douai)
  • EH, 34ème : Lelio BERCKER (Bruay-la-Buissière)
  • EH, 35ème : Titouan CHOTIN (Douai)
  • EH, 44ème : Sullyvan LEMKI RODER (Creil)
  • EH, 49ème : Melvin LERUS ROULEZ (Beauvais)
  • EH : Auxence DORIGO (Amiens)
  • EH : Thibault PLANTE (Beauvais)
  • EH : Alexis MESSIEN (Douai)
  • EH : Esteban PAYSAN (Douai)
  • EH : Quentin PODIGUE (Douai)
  • EH : Tristan TURAKIEWICZ (Grande-Synthe)
  • EH : Antoine SCHNEIDER (Valenciennes)
  • ED, 26ème : Margaux BONAL (Beauvais)
  • ED, 27ème : Heloise BARGEOT (Beauvais)
  • ED, 28ème : Shana Aliyah JEAN CLEMENT (Beauvais)
  • ED, 29ème : Enora LUDIG (Abbeville)
  • ED, 33ème : Maelyne MUGNIER (Beauvais)
  • ED : Enora MORTECRETTE (Beauvais)
  • ED : Eloise VANRYSSEL (Beauvais)
  • ED : Anna VERGNES (Beauvais)
  • ED : Faustine BARBIER (Douai)

Épreuves par équipes

Pas d’épreuves par équipes pour cette catégorie.

Résultats complets : Championnats de France épée hommes et dames U23, Clermont-Ferrand

Sabre Hommes et Dames, M17 — Tarbes

Épreuves individuelles

2 tireuses sélectionnées en N1 :

  • SD, 19ème : Carmen WULLUS (Roubaix)
  • SD, 26ème : Alix DELANNOY (Roubaix)

Épreuves par équipes

Pas d’équipe sélectionnée en N1.

L’équipe dames de Roubaix (Alix DELANNOY, Mira HIRTI, Carmen WULLUS) est championne de France N2, tandis que Louison CARBONNET (Wattrelos) remporte le bronze dans la même catégorie.

Résultats complets : Championnats de France sabre hommes et dames M17, Tarbes

Tableau des médailles

Tableau des médailles Hauts-de-France au 13 juin 2022

Retrouvez ici le détail des sélections pour les Championnats de France 2022, toutes armes et toutes catégories.


📷 Crédit photo : Cercle d’Escrime de Roubaix

Publié par Jean-Christian LEROY dans information