information

Résultats du week-end : 19 et 20 novembre 2022

Résultats du week-end : 19 et 20 novembre 2022

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Circuit national, fleuret homme et dame, Vétérans — Le Mée

  • FH V1, 10ème : Sylvain GLADIEUX (Compiègne)
  • FH V1, 11ème : Cédric MINET (Compiègne)
  • FH V1, 12ème : François MEVEL (Faches Thumesnil)
  • FH V2, 9ème : Georges HENRY (Lille Vauban)

Résultats complets

Circuit national, épée homme, Seniors — Laon

  • 3ème : Tristan BEAUNES (Beauvais) (photo à la une)

Résultats complets

Coupe du monde, épée homme, M20 — Riga (Lettonie)

1 tireur sélectionné :

  • 39ème : Samuel RAVELO DE TOVAR (Lille Vauban)

Résultats complets

Circuit européen, fleuret dame, M17 — Nuremberg (Allemagne)

4 tireuses sélectionnées :

  • 134ème : Erine DUBOIS (Hénin Beaumont)
  • 162ème : Solange ROSALIE (Hénin Beaumont)
  • 220ème : Margo DUFOUR (Hénin Beaumont)
  • Maelys FRIESS (Hénin Beaumont)

Résultats complets

📷 Crédit photo : Académie Beauvaisienne d’Escrime

Publié par Jean-Christian LEROY dans information
Les DE et DES de retour au CREPS de Wattignies

Les DE et DES de retour au CREPS de Wattignies

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

🤺 La 10ème promotion du DE escrime était de retour au CREPS Hauts-de-France pour un nouveau stage à l’épée.

Avec ce huitième stage au total, les 16 élèves maîtres présents sont quasiment à la moitié de leur formation. Ils continuent d’appréhender l’enseignement de cette arme avec le maître Frédéric CHOTIN (formateur IFFE épée), ainsi que le maître Jean-Yves Robin pour le premier jour du stage.

Mme Julie BRUNET les accompagne pour sa part sur le développement et suivi de projet, tandis que les maîtres Sébastien Barrois et David Maillard sont intervenus dans le cadre de la sensibilisation au handisport.

Les 11 maîtres d’armes de la promo du DES 4 ont quant à eux eu un focus de plusieurs jours sur la préparation mentale, avec Mme Julie Doron, maître de conférence.

Lors de ce stage supervisé par le maître Jean-Philippe Daurelle (IFFE), ils ont également eu une sensibilisation au handisport, avec un focus sur la préparation paralympique assuré par le maître Barrois. Le maître Jean-Loup Boulanger est lui aussi intervenu sur le sujet.

Publié par Jean-Christian LEROY dans information
Résultats du week-end : 12 et 13 novembre 2022

Résultats du week-end : 12 et 13 novembre 2022

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Circuit national, fleuret homme et dame, M20 — Nantes

Résultats complets

Circuit national, sabre homme et dames, M20 — St Jean de la Ruelle

Résultats complets

Coupe du monde, épée homme, Seniors — Berne (SUI)

2 tireurs sélectionnés :

Résultats complets

Coupe du monde, épée dame, Seniors — Tallin (EST)

1 tireuse sélectionnée :

  • 38ème : Eloise VANRYSSEL (Beauvais)

Eloise VANRYSSEL décroche également la médaille de bronze avec la France lors de l’épreuve par équipes (photo à la une) !

Résultats complets

Circuit européen, épée homme et dame, M17 — Grenoble (FRA)

5 tireurs sélectionnés :

  • 53ème : Tom PUCHELLE (Valenciennes)
  • 57ème : Léo BARRET (Douai)
  • 120ème : Titouan HENNEBIQUE (Bruay-la-Buissière)
  • 126ème : Antoine MINEZ (Valenciennes)
  • 200ème : Léo NIVAL (Valenciennes)

12 tireuses sélectionnées :

  • 57ème : Marieke FREMEAUX (Bruay-la-Buissière)
  • 77ème : Cléophée BARTHEL (Lille Vauban)
  • 83ème : Sophie STEIMER (Lille Vauban)
  • 105ème : Jeanne CHARLET (Lille Vauban)
  • 114ème : Elsa MILJEVIC (Beauvais)
  • 118ème : Margot DESCAMPS (Lille Vauban)
  • 124ème : Anais PESSAROSSI (Beauvais)
  • 127ème : Toscane GRUSON (Bruay-la-Buissière)
  • 132ème : Augustine SIVRE (Douai)
  • 145ème : Elisabeth BODGAN (Valenciennes)
  • 168ème : Apolline DEMARCQ (Douai)
  • Charlotte LOUE (Lille Vauban)

Résultats complets : épreuve individuelle et épreuve par équipes

Publié par Jean-Christian LEROY dans information