résultats

Résultats du week-end : 11 et 12 mai 2024

Résultats du week-end : 11 et 12 mai 2024

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Épreuve nationale, fleuret homme et dame, Seniors — Bordeaux

Résultats complets

Championnat de France, épée homme et dame, M20 — Le Havre

Épreuves individuelles

  • ED N1, 6ème : Margot DESCAMPS (Lille Vauban)
  • ED N1, 9ème : Maëlyne MUGNIER (Beauvais)
  • ED N1, 11ème : Tessa GORIAUX (Beauvais)
  • ED N1, 12ème : Augustine SIVRE (Douai)
  • ED N1, 13ème : Cléophée BARTHEL (Lille Vauban)
  • ED N1, 16ème : Sophie STEIMER (Lille Vauban)
  • ED N2, 7ème : Marieke FREMEAUX (Bruay la Buissière)
  • ED N2, 10èmes : Anna VERGNES (Lille Vauban)
  • EH N1, 3ème : Benoit CHANU (Beauvais) (photo à la une)
  • EH N1, 6ème : Samuel RAVELO DE TOVAR (Lille Vauban)
  • EH N1, 11ème : Léo BARRET (Douai)
  • EH N1, 15ème : Tom PUCHELLE (Valenciennes)
  • EH N2, 3ème : Hugo ALLARD (Lille Vauban)
  • EH N3, 6ème : Henri BILS (Douai)

📷 Crédit photo à la une : Académie Beauvaisienne d’Escrime

Épreuves par équipe

  • ED N2, 1ère : Lille Vauban (Cléophée BARTHEL ; Margot DESCAMPS ; Sophie STEIMER ; Anna VERGNES)
  • ED N2, 2ème : Beauvais (Faustine GENIEZ ; Tessa GORIAUX ; Enora MORTECRETTE ; Maëlyne MUGNIER)
  • EH N2, 3ème : Lille Vauban (Hugo ALLARD ; Arthur CHEVALIER ; Samuel RAVELO DE TOVAR ; Alessandro SPINOSO)
  • ED N3, 2ème : Beauvais (Isabella GONZALEZ RODRIGUEZ ; Alicia MASSING ; Elsa MILJEVIC ; Anaïs PESSAROSSI)
  • EH N3, 3ème : Amiens Métropole (Auxence DORIGO ; Nathan RICHAUD ; Simon TELLIER ; Tiyouan VICOGNE)

Résultats complets

Championnat de France, sabre homme et dame, Seniors N2 — Roubaix

  • SD, N2, 3ème : Lisa CROISET (Roubaix)

Résultats complets

Tableau des médailles, France 2024, 15/05/2024
Tableau des médailles Hauts-de-France au 15 mai 2024

Championnat d’Europe par équipe, 6 armes, Vétérans — Ciney (BEL)

  • FD, 4ème : FRANCE (Carole DELORME ; Alexia DOLCE ; Annaick FERRARI ; Mariele GOEMAERE ; Valerie PREAUX)
  • EH, 1ère : FRANCE (Gregory GOETZ ; Ludovic LESNE ; Julien LOMBARD ; François PAWLACZYK ; Francois WACQUEZ)
  • FH, 3ème : FRANCE (Philippe BAUDOUIN ; Denis CASSORET ; Pascal JOLYOT ; Jean-Claude NIZARD ; Francois SZUBA)

Résultats complets

Publié par Jean-Christian LEROY dans information
Résultats du week-end : 4 et 5 mai 2024

Résultats du week-end : 4 et 5 mai 2024

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Épreuve nationale, épée dame, M17 — Caen

  • ED, 1ère : Charlotte LOUE (Lille Vauban) (photo à la une)
  • ED, 9ème : Augustine SIVRE (Douai)
  • ED, 16ème : Anaïs PESSAROSSI (Beauvais)

Résultats complets

📷 Crédit photo à la une : Académie d’Escrime Vauban Lille

Épreuve nationale, épée homme, Seniors — Toulon

  • EH, 3ème : Raphael DOMINICI (Douai)

Résultats complets

Grand prix, épée homme et dame, Seniors — Cali (COL)

2 tireurs sélectionnés :

  • EH, 86ème : Luidgi MIDELTON (Beauvais)
  • ED, 74ème : Eloise VANRYSSEL (Beauvais)

Résultats complets

Publié par Jean-Christian LEROY dans information
Résultats du week-end : 27 et 28 avril 2024

Résultats du week-end : 27 et 28 avril 2024

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Épreuve nationale, épée dame, M20 — Lille

  • ED, 3ème : Faustine GENIEZ (Beauvais) (photo à la une)
  • ED, 5ème : Noa DE CLERCK (Lille Vauban)
  • ED,6ème : Augustine SIVRE (Douai)
  • ED, 11ème : Maelyne MUGNIER (Beauvais)
  • ED, 15ème : Cléophée BARTHEL (Lille Vauban)
  • ED, 16ème : Enora MORTECRETTE (Beauvais)

Résultats complets

📷 Crédit photo à la une : Académie Beauvaisienne d’Escrime

Épreuves nationales, fleuret homme dame par équipe, M17 & M20 — Aix-en-Provence

Résultats complets M17

Résultats complets M20

Épreuve nationale, sabre homme et dame, M20 — Charleville-Mézières

  • SD, 10ème : Sohane BENAFLA (Roubaix)
  • SD, 11ème : Carmen WULLUS (Roubaix)
  • SD, 15ème : Alix DELANNOY (Roubaix)

Résultats complets

Publié par Jean-Christian LEROY dans information
Résultats du week-end : 20 et 21 avril 2024

Résultats du week-end : 20 et 21 avril 2024

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Épreuve nationale, épée dame, Seniors — Colmar

Résultats complets

Championnat de France, épée par équipe, homme et dame, Seniors N1 — Colmar

  • ED, 1ère : Beauvais (Melissa GORAM ; Hélène NGOM ; Eloise VANRYSSEL ; Ewa NELIP TRZEBINSKA) (photo à la une)
  • EH, 2ème : Beauvais (Benoit CHANU ; Hendrick LERUS ROULEZ ; Luidgi MIDELTON ; David VAN NUNEN) (photo à la une)

Résultats complets

Tableau des médailles, France 2024, 23/04/2024
Tableau des médailles Hauts-de-France au 23 avril 2024

📷 Crédit photo à la une : Académie Beauvaisienne d’Escrime

Publié par Jean-Christian LEROY dans information