SAISON 2019/2020
12 mars 2020 – Communiqué de la Fédération Internationale d’Escrime
Veuillez trouver ci-dessous un communiqué de la Fédération Internationale d’Escrime concernant le report et la suspension des compétitions internationales en raison de la situation actuellement liée au Covid-19. La Fédération Française d’Escrime prend acte de cette décision.
En raison de la situation actuelle liée au Covid-19, des décisions viennent d’être prises par les autorités nationales d’un nombre croissant de pays. Ces décisions incluent l’annulation/report d’événements, des restrictions d’entrée, des quarantaines obligatoires, des annulations de vols, etc.
Nous avons donc été informés les 11 et 12 mars 2020 :
- Grand Prix de fleuret d’Anaheim (USA) : d’une quarantaine de 14 jours pour les personnes provenant de certains pays, annulation de vols
- De la suspension de la Coupe du Monde d’épée masculine prévue à Buenos Aires (ARG)
- Coupe du Monde de sabre masculin et Coupe du Monde d’épée féminine prévues à Budapest (HUN): restrictions d’entrée et limitation du nombre de participants à des événements. La Coupe du Monde d’épée féminine était prévue à Tachkent mais n’a pas pu y être organisée en raison de la situation du Covid-19 et nous avions tenté de la réattribuer.
De plus, et après analyse de la situation, la Commission médicale de la FIE a unanimement recommandé :
- Le report ou l’annulation des championnats du monde juniors-cadets à Salt Lake City. La période de report doit être décidée en accord avec le Comité d’organisation.
- La suspension, avec effet immédiat, de TOUTES les compétitions internationales pendant 30 jours. Reprise des compétitions à décider dans ce délai de trente jours.
Afin de :
- Ne priver aucune fédération ou athlète de la possibilité de se qualifier aux JO 2020,
- Préserver la santé des athlètes et délégations
- Et en accord avec les demandes de la Commission des Athlètes de la FIE
il a été décidé de reporter :
- Le Grand Prix de Fleuret masculin et féminin à Anaheim (USA)
- La Coupe du Monde de sabre féminin à St-Niklaas (BEL)
- La Coupe du Monde d’épée masculine à Buenos Aires (ARG)
- Les Coupes du Monde de sabre masculin et d’épée féminine à Budapest (HUN)
- Les Championnats du Monde juniors et cadets à Salt Lake City (USA)
Par voie de conséquence, les épreuves de qualification de zone pour les JO devront aussi être reportées puisque les compétitions qualificatives du calendrier FIE doivent avoir lieu au préalable.
Nous sommes en contact permanent avec le CIO qui est parfaitement informé de notre situation. Nous effectuons une demande de prolongation de la période de qualification pour l’escrime.
Soyez assurés que nous sommes tous entièrement mobilisés pour nos athlètes et fédérations, et avec les organisateurs des compétitions.
Ensemble nous parviendrons à des solutions, dans l’intérêt de tous ceux qui sont concernés, en conservant notre calme et dans l’esprit de grande solidarité qui caractérise l’escrime.
Nous vous tiendrons bien évidemment informés au plus vite.
M15 - CHTS DE LA MEDITERRANEE
26 janvier 2020 – Tunis
M.Friess: Médaille d’Or au fleuret Dame
F.Geniez: Médaille d’Argent à l’épée dame
tous les résultats: résultats complet
M17 - ÉPREUVES DU CIRCUIT EUROPÉEN
26/01/2020 – Espoo – EHM17
M.Gregorcic: 3ème / T.Senocq: 11ème / L.Bercker: 20ème / V.Macarez: 25ème – résultats complet
26/01/2020 – Espoo – EDM17
A.Vergnes: 6ème – résultats complet
25/01/2020 – Rome – FHM17
J.Bailly: 23ème – résultats complet
12/01/2020 – Poznan – FDM17
M.Friess: 87ème – résultats complet
12/01/2020 – Bratislava – EHM17
T.Senocq: 51ème / V.Macarez: 105ème / M.Gregorcic: 113ème / L.Bercker: 177ème / – résultats complet
11/01/2020 – Bratislava – EDM17
A.Vergnes: 99ème / F.Geniez: 135ème / SA Jean Clement: 263ème – résultats complet
15/12/2019 – Modling – SDM17
S.Benafla: 55ème – résultats complet
07/12/2019 – Heidenheim – EDM17
A.Vergnes: 26ème / F.Geniez: 94ème / SA Jean Clement: 123ème – résultats complet
07/12/2019 – Bonn – EHM17
M.Gregorcic: 12ème / V.Macarez: 41ème / L.Bercker: 52ème /T.Senocq: 93ème – résultats complet
30/11/2019 – Cabriès – FDM17
M.Friess: 70ème / L.Capron: 181ème – résultats complet
30/11/2019 – Cabriès – FHM17
E.Pinna: 90ème / J.Bailly: 128ème / M.Emery: 154ème / J.Lecomte: 157ème / R.Pezennec: 170ème / J.Baudchon: 203ème / K.Turchi:184ème – résultats complet
30/11/2019 – Eislingen – SDM17
S.Benafla:67ème – résultats complet
16/11/2019 – Grenoble – EDM17
F.Geniez: 54ème / A.Vergnes: 67ème / SA Jean Clement: 100ème / M.Hequette: 119ème / Z.Monsterleet: 141ème / M.Mugnier: 147ème /E.Mortecrette: 172ème / L.Genon: 185ème – résultats complet
16/11/2019 – Grenoble – EHM17
M.Gregorcic: 56ème / V.Macarez: 67ème / L.Bercker: 95ème / C.Debeugny: 106ème / T.Aubry: 115ème / T.Houzet: 123ème / S.Ravelo de Tovar: 133ème / M.Hennebique: 145ème / J.Dumetez Monpays: 159ème – résultats complet
10/11/2019 – Budapest – FDM17
M.Friess: 131ème – résultats complet
M20 - ÉPREUVES DE COUPE DU MONDE
01/02/2020 – Belgrade – EHM20
T.Chotin: xxème / P.Fortin: xxème
01/02/2020 – Lezno – FHM20
V.Castanie: xxème
01/02/2020 – Bochum – FDM20
A.DeBreem: xxème
01/02/2020 – Dormagen – SDM20
N.Deblecker: xxème
18/01/2020 – Segovie – SDM20
N.Deblecker: 88ème – résultats complet
18/01/2020 – Aix en Provence – FHM20
V.Castanie: 85ème / L.Lefebvre: 93ème / T.Payelle: 99ème / N.Robin: 120ème – résultats complet
18/01/2020 – Zagreb – FDM20
A.DeBreem: 24ème – résultats complet
06/01/2020 – Udine – EHM20
A.Messien: 18ème / T.Chotin: 27ème – résultats complet
04/01/2020 – Udine – FHM20
V.Castanie: 21ème / N.Robin: 40ème – résultats complet
14/12/2019 – Heraklion – EHM20
A.Messien: 3ème / T.Chotin: 80ème / L.Vindatiche: 99ème – résultats complet
07/12/2019 – Bucarest – FDM20
A.DeBreem: 10ème – résultats complet
07/12/2019 – Sosnowiec – SDM20
N.Deblecker: 37ème – résultats complet
09/11/2019 – Riga – EHM20
A.Messien: 34ème / T.Chotin: 47ème – résultats complet
U23 - ÉPREUVES DU CIRCUIT EUROPÉEN
03/11/2019 – Londres – FD U23
A.DeBreem: 56ème / M.Vissotsky: 91ème – résultats complet
03/11/2019 – Londres – FH U23
L.Lefebvre: 87ème – résultats complet
03/11/2019 – Tauber – EH U23
G.Rebus: xxème / T.Chotin: xxème / A.Messien: xxème / T.Turakiewicz: xxème – Feuille de route
SENIOR - ÉPREUVES DE COUPE DU MONDE & GRAND PRIX
08-02/2020 – Vancouver – Coupe du monde EHS
L.Midelton: xxème
08-02/2020 – Espoo – Coupe du monde EDS
H.Ngom: xxème / M.Goram: xxème / E.Vanryssel: xxème
25/01/2020 – Doha – Grand Prix EHS
L.Midelton: 30ème – résultats complet
25/01/2020 – Doha – Grand Prix EDS
H.Ngom: 43ème / M.Goram: 58ème / E.Vanryssel: 65ème – résultats complet
11/01/2020 – Paris – Coupe du Monde FHS
J.Cadot: 55ème – résultats complet
11/01/2020 – Montreal – Grand Prix SHS
E.Barloy: 59ème – résultats complet
11/01/2020 – Montreal – Grand Prix SDS
S.Boudiaf: 56ème – résultats complet
10/01/2020 – Heidenheim – Coupe du Monde EHS
L.Midelton: 131ème – résultats complet
14/12/2019 – Salt Lake City – Coupe du Monde SDS
S.Boudiaf: 176ème – résultats complet
14/12/2019 – St Maur – Coupe du Monde FDS
A.De Brem: 101ème / R.Castanié: 171ème – résultats complet
14/12/2019 – Tokyo – Coupe du Monde FHS
J.Cadot: 14ème – résultats complet
23/11/2019 – Berne – Coupe du Monde EHS
C.Dorigo: 139ème – résultats complet
15/11/2019 – Orléans – Coupe du Monde SDS
S.Boudiaf: 136ème – résultats complet
15/11/2019 – Le Caire – Coupe du Monde SHS
E.Barloy 109ème – résultats complet
09/11/2019 – Bonn – Coupe du Monde FHS
J.Cadot: 56ème – résultats complet
02/11/2019 – Tallin – Coupe du Monde EDS
H.Ngom: 151ème / M.Goram: 154ème – résultats complet
SAISON 2018/2019
CHAMPIONNAT DU MONDE CADET & JUNIOR
Du 06 au 14 avril 2019 – Torun
5 sélectionné(e)s dans les Équipes de France M17 et M20 🇫🇷 aux Championnats du Monde de Torun (POL) !
➡️Valérian CASTANIE (CE Hénin Beaumont) Fleuret Homme M17 – 5ème
➡️Paul FORTIN (CE Amiens Métropole) Epée Homme M17 – 65ème
➡️Simon PITEUX (USO Bruay) Epée Homme M17 – 51ème
➡️Aude DE BREM (CE Hénin Beaumont) Fleuret Dame M20 – 41 ème et 4ème par équipe
➡️Eloïse VANRYSSEL (AE Beauvais) Epée Dame M20 – 35ème et Championne du Monde par équipe (Léa Varela, Emma Lauvray, Aliya Luty, Eloïse Van Ryssel)
Crédit Photo: Bizzi Team
résultats complet fleuret dame M20 résultats complet épée dame M20Le programme en ligne :
📌 https://fencingtorun2019.com/
Les résultats :
📌 http://bit.ly/RésultatsTorun2019
CHAMPIONNAT D'EUROPE U23
Du 28 mai au 02 juin 2019 – Plovdiv
3 sélectionné(e)s dans les Équipes de France U23 🇫🇷 aux Championnats d’Europe de Plovdiv (BIL) !➡️Rozène CASTANIE (CE Hénin Beaumont) Fleuret Dame
➡️Luidgi MIDELTON (AE Beauvais) Épée Homme
➡️Clement DORIGO (AE Beauvais) Épée Homme
Le programme en ligne :
CHAMPIONNAT D'EUROPE CADET & JUNIOR
Du 22 février au 03 mars 2019 – Foggia
4 sélectionnés dans les Équipes de France M17 aux Championnats d’Europe !
➡️Valérian CASTANIE (Hénin Beaumont) Fleuret Homme – 20ème en individuel et Vice-Champion d’Europe par équipe (CHAGNON Eliot, CASTANIE Valerian, DE BELVAL Paul-Antoine et GUILLAUME Jean)
➡️Paul FORTIN (Amiens Metropole) Épée Homme – 11ème
➡️Simon PITEUX (Bruay la Buissière) Épée Homme – 59ème
➡️Quentin PODIGUE (Douai) Épée Homme – 46ème
3 sélectionné(e)s dans les Equipes de France M20 aux Championnats d’Europe !
➡️Aude DE BREM (Hénin Beaumont) Fleuret Dame – 6ème en individuel et 5ème par équipe
➡️Eloïse VANRYSSEL (Beauvais) Épée Dame – 37ème et Médaille de Bronze par équipe
➡️Titouan CHOTIN (Douai) Épée Homme – 37ème et Médaille de Bronze par équipe
Pour suivre leurs exploits :
📌 http://foggiafencing2019.it
📌 https://www.youtube.com/channel/UCplC2VhN6D37R_Otj4ba5sw
📌https://www.facebook.com/foggiafencing
M17 - ÉPREUVES DU CIRCUIT EUROPÉEN
09/02/2019 – Varsovie – FHM17
V.Castanié: 6ème / T.Payelle: 13ème / F.Baudchon: 40ème – résultats complet
09/02/2019 – Cracovie – EHM17
S.Piteux: 2ème / P.Fortin: 3ème / T.Turakiewicz: 21ème / V.Macarez: 51ème / Q.Podique: 67ème / A.Bufquin: 87ème / T.Senocq: 104ème – résultats complet
27/01/2019 – Rome – FHM17
V.Castanié: 7ème / F.Baudchon: 8ème / T.Payelle: 47ème – résultats complet
26/01/2019 – Rome – FDM17
O.Jolly: 106ème – résultats complet
27/01/2019 – Modling – SDM17
O.Vuletic: 10ème – résultats complet
13/01/2019 – Meylan – SDM17
O.Vuletic: 9ème / Z.Menu: 62ème / S.Benafla: 63ème – résultats complet
12/01/2019 – Meylan – SHM17
Q.Istria: 37ème / A.Rochet: 63ème / P.Lemaire: 109ème – résultats complet
12/01/2019 – Bratislava – EHM17
Q.Podique: 6ème/ P.Fortin: 40ème / T.Turakiewicz: 51ème / S.Piteux: 76ème / T.Senocq: 88ème / V.Macarez: 102ème / A.Bufquin: 241ème – résultats complet
11/01/2019 – Bratislava – EDM17
F.Geniez: 236ème / A.Mollet: 241ème – résultats complet
15/12/2018 – Tauberbischofsheim – FDM17
O.Jolly: 140ème – résultats complet
01/12/2018 – Eislingen – SDM17
O.Vuletic: 28ème – résultats complet
01/12/2018 – Cabriès – FHM17
V.Castanié: 8ème / T.Payelle: 48ème/ F.Baudchon: 86ème / M.Emery: 157ème / K.Turchi: 173ème – résultats complet
01/12/2018 – Cabriès – FDM17
O.Jolly: 50ème – résultats complet
24/11/2018 – Heidenheim – EDM17
A.Mollet: 101ème / F.Geniez: 217ème – résultats complet
24/11/2018 – Bonn – EHM17
P.Fortin: 7ème/ A.Bufquin: 16ème / T.Senocq: 21èm / V.Macarez: 38ème / T.Turakiewicz: 80ème / S.Piteux: 88ème / Q.Podique: 128ème – résultats complet
10/11/2018 – Budapest – FHM17
V.Castanié: 8ème / T.Payelle: 35ème/ F.Baudchon: 91ème – résultats complet
04/11/2018 – Grenoble – EDM17
A.Mollet: 55ème / E.Margry: 62ème/ A.Vergnes: 76ème / E.Mortecrette: 139ème / V.Brutel: 161ème – résultats complet
04/11/2018 – Grenoble – EHM17
Q.Podique: 5ème / V.Macarez: 8ème / S.Piteux: 10ème / T.Turakiewicz: 23ème / T.Senocq: 29ème/ A.Bufquin: 32ème / M.Gregorcic: 60ème/ M. De Gruil: 82ème / P.Fortin: 93ème / A.Dorigo: 104ème – résultats complet
13/10/2018 – Londres – SDM17
O.Vuletic: 6ème – résultats complet
M20 - ÉPREUVES DE COUPE DU MONDE
16/02/2019 – Modling – FDM20
A.De Breem: 55ème – résultats complet
16/02/2019 – Sadabell – FHM20
N.Robin: 36ème – résultats complet
16/02/2019 – Dijon – EDM20
E.Vanryssel: 25ème – résultats complet
16/02/2019 – Bale – EHM20
T.Chotin: 51ème / E.Paysan: 106ème – résultats complet
16/02/2019 – Alger – SDM20
O.Vuletic: 6ème – résultats complet
16/02/2019 – Dourdan – SHM20
S.Leone: 23ème – résultats complet
02/02/2019 – Bochum – FDM20
A.De Breem: 35ème / C.Vissotsky: 61ème / M.Vissotsky: 117ème – résultats complet
02/02/2019 – Lezno – FHM20
N.M.Robin: 102ème – résultats complet
02/02/2019 – Bratislava – EDM20
E.Vanryssel: 86ème – résultats complet
02/02/2019 – Belgrade – EHM20
T.Chotin: 24ème / E.Paysan: 60ème – résultats complet
19/01/2019 – Zagreb – FDM20
A.De Breem: 46ème / C.Vissotsky: 62ème / M.Vissotsky: 91ème – résultats complet
19/01/2019 – Aix en Provence – FHM20
V.Castanié: 50ème / N.M.Robin: 75ème – résultats complet
19/01/2019 – Maalot – EDM20
E.Vanryssel: 17ème – résultats complet
19/01/2019 – Segovie – SDM20
O.Vuletic: 30ème / N.Deblecker: 100ème – résultats complet
06/01/2019 – Udine – EDM20
E.Vanryssel: 3ème – résultats complet
05/01/2019 – Udine – FHM20
V.Castanié: 54ème – résultats complet
05/01/2019 – Udine – FDM20
A.De Breem: 23ème / C.Vissotsky: 25ème / M.Vissotsky: 50ème – résultats complet
05/01/2019 – Budapest – SDM20
O.Vuletic: 55ème / N.Deblecker: 65ème – résultats complet
05/01/2019 – Budapest – SHM20
S.Leone: 24ème / V.Druon: 133ème – résultats complet
15/12/2018 – Dormagen – SHM20
S.Leone: 69ème – résultats complet
15/12/2018 – Burgos – EDM20
E.Vanryssel: 20ème – résultats complet
15/12/2018 – Heraklion – EHM20
E.Paysan: 23ème / T.Chotin: 54ème – résultats complet
09/12/2018 – Varsovie – SHM20
S.Leone: 6ème – résultats complet
08/12/2018 – Sofia – FDM20
A.De Breem: 14ème / M.Vissotsky: 108ème – résultats complet
02/12/2018 – Luxembourg – EDM20
E.Vanryssel: 5ème – résultats complet
01/12/2018 – Luxembourg – EHM20
E.Paysan: 25ème / T.Chotin: 38ème – résultats complet
17/11/2018 – Riga – EHM20
T.Chotin: 10ème – résultats complet
U23 - ÉPREUVES DU CIRCUIT EUROPÉEN
04/11/2018 – Londres – FD U23
A.De Breem: 15ème / R.Castanié: 21ème / M.Vissotsky: 24ème / C.Vissotsky: 34ème – résultats complet
04/11/2018 – Londres – FH U23
V.Castanié: 20ème / N.M Robin: 40ème – résultats complet
SENIOR - ÉPREUVES DE COUPE DU MONDE & GRAND PRIX
25/05/2019 – Moscou – Épreuve de Coupe du Monde – SHS
E.Barloy: xxème – Feuille de route
25/05/2019 – Moscou – Épreuve de Coupe du Monde – SDS
S.Boudiaf: xxème – Feuille de route
18/05/2019 – Shangai – Épreuve de Grand Prix – FHS
J.Cadot: 26ème – résultats complet
18/05/2019 – Shangai – Épreuve de Grand Prix – FDS
R.Castanié: 76ème – résultats complet
18/05/2019 – Parix – Épreuve de Coupe du Monde – EHS
L.Midelton: 21ème / C.Dorigo: 32ème – résultats complet
18/05/2019 – Dubai – Épreuve de Coupe du Monde – EDS
H.Ngom: 86ème – résultats complet
11/05/2019 – Madrid – Épreuve de Coupe du Monde – SHS
E.Barloy: 83ème – résultats complet
11/05/2019 – Tunis – Épreuve de Coupe du Monde – SDS
S.Boudiaf: 48ème – résultats complet
04/05/2019 – St Petersbourg – Épreuve de Coupe du Monde – FHS
J.Cadot: 25ème – résultats complet
04/05/2019 – Tauberbischofsheim – Épreuve de Coupe du Monde – FDS
R.Castanié: 93ème – résultats complet
05/05/2019 – Cali – Épreuve de Grand Prix – EHS
C.Dorigo: 65ème / L.Midelton: 83ème – résultats complet
04/05/2019 – Cali – Épreuve de Grand Prix – EDS
H.Ngom: 46ème / M.Goram: 92ème – résultats complet
27/04/2019 – Seoul – Épreuve de Grand Prix – SDS
S.Boudiaf: 27ème – résultats complet
27/04/2019 – Seoul – Épreuve de Grand Prix – SHS
E.Barloy: 47ème – résultats complet
23/03/2019 – Budapest – Épreuve de Coupe du Monde – SHS
E.Barloy: 101ème – résultats complet
23/03/2019 – Sint Nicklaas – Épreuve de Coupe du Monde – SDS
S.Boudiaf: 142ème – résultats complet
23/03/2019 – Chengdu – Épreuve de Coupe du Monde – EDS
H.Ngom: 1ère / M.Goram: 44ème – résultats complet
23/03/2019 – Buenos Aires – Épreuve de Coupe du Monde – EHS
L.Midelton: 20ème / C.Dorigo: 104ème – résultats complet
16/03/2019 – Anaheim – Épreuve de Grand Prix – FDS
R.Castanié: 51ème – résultats complet
16/03/2019 – Anaheim – Épreuve de Grand Prix – FHS
J.Cadot: 53ème – résultats complet
10/03/2019 – Budapest – Épreuve de Grand Prix – EDS
H.Ngom: 60ème / M.Goram: 77ème / E.Vanryssel: 144ème – résultats complet
09/03/2019 – Budapest – Épreuve de Coupe du Monde – EHS
C.Dorigo: 143ème / L.Midelton: 178ème – résultats complet
09/03/2019 – Athènes – Épreuve de Coupe du Monde – SDS
S.Boudiaf: 43ème – résultats complet
09/03/2019 – Padoue – Épreuve de Coupe du Monde – SHS
E.Barloy: 31ème – résultats complet
02/03/2019 – Le Caire – Épreuve de Coupe du Monde – FDS
R.Castanié: 50ème – résultats complet
02/03/2019 – Le Caire – Épreuve de Coupe du Monde – FHS
J.Cadot: 35ème – résultats complet
23/02/2019 – Le Caire – Épreuve de Grand Prix – SDS
S.Boudiaf: 75ème – résultats complet
23/02/2019 – Le Caire – Épreuve de Grand Prix – SDS
E.Barloy: 82ème – résultats complet
09/02/2019 – Turin – Épreuve de Coupe du Monde – FDS
R.Castanié: 120ème – résultats complet
09/02/2019 – Turin – Épreuve de Coupe du Monde – FHS
J.Cadot: 30ème – résultats complet
09/02/2019 – Barcelone – Épreuve de Coupe du Monde – EDS
H.Ngom: 51ème / M.Goram: 71ème – résultats complet
09/02/2019 – Vancouver – Épreuve de Coupe du Monde – EHS
L.Midelton: 16ème / C.Dorigo: 94ème – résultats complet
02/02/2019 – Varsovie – Épreuve de Coupe du Monde – SHS
E.Barloy: 63ème – résultats complet
26/01/2019 – Doha – Épreuve de Grand Prix – EDS
M.Goram: 10ème / H.Ngom: 79ème – résultats complet
26/01/2019 – Doha – Épreuve de Grand Prix – EHS
L.Midelton: 60ème / C.Dorigo: 81ème – résultats complet
26/01/2019 – Saint Maur – Épreuve de Coupe du Monde – FDS
R.Castanié: 120ème / A.De Breem: 175ème – résultats complet
26/01/2019 – Tokyo – Épreuve de Coupe du Monde – FHS
J.Cadot: 20ème – résultats complet
26/01/2019 – Salt Lake City – Épreuve de Coupe du Monde – SDS
S.Boudiaf: absente
12/01/2019 – Katowice – Épreuve de Coupe du Monde – FDS
R.Castanié: 60ème – résultats complet
12/01/2019 – Paris – Épreuve de Coupe du Monde – FHS
J.Cadot: 10me – résultats complet
12/01/2019 – Cuba – Épreuve de Coupe du Monde – EDS
H.Ngom: 12ème / M.Goram: 79ème – résultats complet
11/01/2019 – Heidenheim – Épreuve de Coupe du Monde – EHS
L.Midelton: 49ème / C.Dorigo: 65ème – résultats complet
24/11/2018 – Berne – Épreuve de Coupe du Monde – EHS
L.Midelton: 28ème / C.Dorigo: 48ème – résultats complet
24/11/2018 – Alger – Épreuve de Coupe du Monde – FDS
R.Castanié: 102ème – résultats complet
17/11/2018 – Alger – Épreuve de Coupe du Monde – SHS
E.Barloy: 118ème – résultats complet
10/11/2018 – Tallin – Épreuve de Coupe du Monde – EDS
M.Goram: 8ème – résultats complet
10/11/2018 – Bonne – Épreuve de Coupe du Monde – FHS
J.Cadot: 15ème – résultats complet
10/11/2018 – Orléans – Épreuve de Coupe du Monde – SDS
S.Boudiaf: 21ème – résultats complet
SAISON 2017/2018
CHAMPIONNAT D'EUROPE CADET & JUNIOR
Du 01 avril au 09 avril 2018 – Vérone
Sélection01 avril 2018: L.Midelton (AE Beauvais) en EH M20: Champion du Monde – résultats complet
02 avril 2018: T.Chotin (CE Douai) en EH M17: 18ème – résultats complet
02 avril 2018: F.Barbier (CEDouai) en ED M17: 32ème – résultats complet
08 avril 2018: V.Castanié (CE Hénin Bt) en FH M17: xxème
Informations: http://static.fie.org/uploads/18/94818-Informations%20for%20Delegations_-_Verona%202018.pdf
VERONE 2018: http://www.fencingverona2018.com/en
CHAMPIONNAT D'EUROPE ET MONDE SENIOR
Du 11 au 28 juillet 2018 – Wuxi (CHN)
J.Cadot: 23ème – résultats complet et 5ème par équipe
Du 16 au 31 juin 2018 – Novi Sad (SER)
J.Cadot: 8ème – résultats complet et 4ème par équipe
M17 - ÉPREUVES DU CIRCUIT EUROPÉEN
28/01/2018 – Cracovie – EDC
F.Barbier: 13ème / D.Crepin:87ème – résultats complet
27/01/2018 – Cracovie – EHC
T.Chotin: 18ème – résultats complet
21/01/2018 – Rome – FDC
O.Jolly: 75ème / M.Vissotsky: 127ème – résultats complet
20/01/2018 – Rome – FHC
V.Castanié: 23ème / L.Lefebvre: 74ème – résultats complet
14/01/2018 – Mödling – SDC
O.Vuletic: 16ème / N.Deblecker: 96ème – résultats complet
13/01/2018 – Bratislava – EHC
T.Chotin: 49ème / A.Hermant Jakubowski: 163ème – résultats complet
12/01/2018 – Bratislava – EDC
F.Barbier: 46ème / D.Crepin: 137ème – résultats complet
09/12/2017 – Grenoble – EHC
T.Chotin: 13ème / A.Hermant Jakubowski: 43ème / A.Bufquin: 55ème / S.Piteux: 57ème / V.Macarez: 72ème / T.Turakiewicz: 97ème / LL.Vin Datiche: 107ème / M.Gregorcic: 112ème / Q.Podigue: 153ème – résultats complet
09/12/2017 – Grenoble – EDC
F.Barbier: 8ème / L.Duchatelet: 98ème / D.Crepin: 163ème – résultats complet
09/12/2017 – Cabriès – FDC
M.Vissotsky: 29ème / O.Jolly : 89ème – résultats complet
09/12/2017 – Cabriès – FHC
V.Castanié: 3ème / L.Lefebvre : 50ème / T.Payelle: 80ème / F.Baudchon: 111ème / K.Turchi : 180ème – résultats complet
03/12/2017 – Eislingen – SHC
J.Charles : 102ème – résultats complet
02/12/2017 – Halle – FHC
L.Lefebvre : 5ème / V.Castanié: 12ème – résultats complet
02/12/2017 – Eislingen – SDC
O.Vuletic: 12ème / V.Lobbens : 144ème – résultats complet
12/11/2017 – Bonn – EHC
T.Chotin: 3ème / A.Hermant Jakubowski: 62ème / Q.Podigue: 94ème / LL.Vin Datiche: 141ème – résultats complet
12/11/2017 – Heidenheim – EDC
D.Crepin: 43ème / F.Barbier: 120ème – résultats complet
22/10/2017 – Budapest – EHC
T.Chotin: 39ème / LL.Vin Datiche: 72ème / Q.Podigue: 81ème – résultats complet
15/10/2017 – Meylan – SDC
V.Lobbens : 12ème / O.Vuletic: 21ème / N.Deblecker : 34ème / C.Roberts : 36ème – résultats complet
15/10/2017 – Meylan – SHC
J.Charles: 5ème / T.Dufour: 72ème / N.Mercier: 73ème / M.Couvelard: 78ème – résultats complet
M20 - ÉPREUVES DE COUPE DU MONDE
17/02/2018 – Bâle – EHJ
T.Chotin: 18ème – résultats complet
17/02/2018 – Dijon – EDJ
F.Bardier: 88ème – résultats complet
17/02/2018 – Terassa – FHJ
N.Robin: 49ème / V.Castanié: 74ème – résultats complet
11/02/2018 – Dourdan – SHJ
S.Leone: 27ème – résultats complet
27/01/2018 – Aix en Provence – FHJ
V.Castanié: 39ème / N.Robin: 95ème / L.Lefebvre: 114ème – résultats complet
20/01/2018 – Segovie – SDJ
O.Vuletic: 70ème – résultats complet
07/01/2018 – Udine – FHJ
N.Robin: 40ème – résultats complet
06/01/2018 – Udine – FHJ
T.Chotin: 25ème – résultats complet
28/10/2017 – Leszno – FHJ
N.Robin: 38ème – résultats complet
16/09/2017 – Londres – FHJ
N.Robin: 59ème – résultats complet
SENIOR - ÉPREUVES DE COUPE DU MONDE & GRAND PRIX
02/06/2018 – Tunis – Épreuve de Coupe du Monde – SDS
S.Boudiaf: 32ème – résultats complet
19/05/2018 – Shangai – Épreuve de Grand Prix – FHS
J.Cadot: 44ème – résultats complet
19/05/2018 – Shangai – Épreuve de Grand Prix – FDS
R.Castanié: 51ème – résultats complet
12/05/2018 – Moscou – Épreuve de Grand Prix – SDS
S.Boudiaf: 12ème – résultats complet
05/05/2018 – St Peterbourg – Épreuve de Coupe du Monde – FHS
J.Cadot: 7ème – résultats complet
01/04/2018 – Seoul – Épreuve de Grand Prix – SDS
S.Boudiaf: 57ème – résultats complet
17/03/2018 – Athènes – Épreuve de Coupe du Monde – SDS
S.Boudiaf: 29ème – résultats complet
17/03/2018 – Anaheim – Épreuve de Grand Prix – FHS
J.Cadot: 12ème – résultats complet
10/02/2018 – Bonn – Épreuve de coupe du monde – FHS
J.Cadot: 3ème – résultats complet
03/02/2018 – Padoue – Épreuve de coupe du monde – SHS
E.Barloy: 169ème – résultats complet
03/02/2018 – Alger – Épreuve de coupe du monde – FDS
R.Castanié: 76ème – résultats complet
27/01/2018 – Baltimore – Épreuve de coupe du monde – SDS
S.Boudiaf: 46ème – résultats complet
20/01/2018 – Paris – Épreuve de coupe du monde – FHS
J.Cadot: 12ème – résultats complet
16/12/2017 – Cancun – Épreuve de Grand Prix – SHS
E.Barloy: 88ème – résultats complet
16/12/2017 – Cancun – Épreuve de Grand Prix – SDS
S.Boudiaf: 16ème – résultats complet
02/12/2017 – Turin – Épreuve de Grand Prix – FHS
J.Cadot: 159ème – résultats complet
02/12/2017 – Turin – Épreuve de Grand Prix – FDS
R.Castanié: 46ème – résultats complet
02/12/2017 – Gyor – Épreuve de coupe du monde – SHS
E.Barloy: 54ème – résultats complet
18/11/2017 – Saint Niklaas – Épreuve de coupe du monde – SDS
S.Boudiaf: 84ème – résultats complet
11/11/2017 – Tokyo – Épreuve de coupe du monde – FHS
J.Cadot: 42ème – résultats complet
04/11/2017 – St Maur – Épreuve de coupe du monde – FDS
R.Castanié: 119ème – résultats complet
04/11/2017 – Alger – Épreuve de coupe du monde – SHS
E.Barloy: Absent – Feuille de route
28/10/2017 – Orléans – Épreuve de coupe du monde – SDS
S.Boudiaf: 88ème – résultats complet
21/10/2017 – Le Caire – Épreuve de coupe du monde – FHS
J.Cadot: 72ème – résultats complet
14/10/2017 – Cancun – Épreuve de coupe du monde – FDS
R.Castanié: 60ème – résultats complet
SAISON 2016/2017
CHAMPIONNAT D'EUROPE CADET & JUNIOR
Du 27 février au 09 mars 2017 – Plovdiv
N.Robin en FH M17: 3ème – résultats complet
T.Chotin en EH M17: 6ème – résultats complet
CHAMPIONNAT DE LA MÉDITERRANÉENNE
Du 26 au 29 Janvier 2017 – Marseille
V.Macarez en EH M14: 2ème – résultats complet
T.Chotin en EH M17: 2ème – résultats complet
CHAMPIONNAT D'EUROPE ET MONDE SENIOR
Du 18 au 26 juillet 2017 – Leipzig (ALL)
J.Cadot: 57ème – résultats complet et Médaille de Bronze par équipe
Du 12 au 17 juin 2017 – Tbilissi (GEO)
J.Cadot: 3ème – résultats complet et Champion d’Europe par équipe
M17 - ÉPREUVES DU CIRCUIT EUROPÉEN
22/01/2017 – Pise – FDC
M.Vissotsky: 103ème – résultats complet
21/01/2017 – Luxembourg – EHC
T.Chotin: 13ème – résultats complet
15/01/2017 – Modling – SDC
N.Deblecker: 46ème / O.Vuletic: 53ème – résultats complet
14/01/2017 – Modling – SHC
Q.Gaillot: 52ème / J.Charles: 97ème – résultats complet
13/01/2017 – Bratislava – FHC
N.Robin: 19ème / V.Castanié: 100ème – résultats complet
01/12/2016 – Copenhague – EHC
T.Chotin: 1er – résultats complet
04/12/2016 – Eislingen – SHC
Q.Gaillot: 48ème / J.Charles: 90ème – résultats complet
03/12/2016 – Eislingen – SDC
N.Deblecker: 94ème / O.Vuletic: 97ème – résultats complet
26/11/2016 – Cabriès – FHC
N.Robin: 25ème / V.Castanié: 38ème / L.Lefebvre: 135ème / K.Remy: absent – résultats complet
26/11/2016 – Cabriès – FDC
O.Jolly: 156ème /M.Vissotsky: 185ème – résultats complet
26/11/2016 – Grenoble – EDC
D.Crepin: 60ème / F.Barbier: 69ème – résultats complet
26/11/2016 – Grenoble – EHC
T.Chotin: 8ème / L.Lambatten: 37ème / LL.Vindatiche: 105ème – résultats complet
12/11/2016 – Tauber – FDC
M.Vissotsky: 41ème /O.Jolly: 71ème – résultats complet
05/11/2016 – Mödling – FHC
N.Robin: 3ème / L.Lefebvre: 55ème / V.Castanié: 100ème – résultats complet
22/10/2016 – Bonn – EHC
T.Chotin: 6ème – résultats complet
15/10/2016 – Meylan – SDC
N.Deblecker: 30ème / O.Vuletic: 34ème / V.Lobbens: 61ème / C.Roberts: 68ème / L.Dupuich: – / C.Leblon: – – résultats complet
15/10/2016 – Meylan – SHC
Q.Gaillot: 13ème / J.Charles: 94ème – résultats complet
M20 - ÉPREUVES DE COUPE DU MONDE
18/02/2017 – Udine – EHJ
T.Chotin: 9ème – résultats complet
28/01/2017 – Aix en Provence – FHJ
N.Robin: 100ème – résultats complet
28/01/2017 – Modling – FDJ
R.Castanié: 21ème – résultats complet
07/01/2017 – Zagreb – FDJ
R.Castanié: 9ème – résultats complet
18/12/2016 – Lyon – FDJ
R.Castanié: 39ème – résultats complet
03/12/2016 – Bratislava – EHJ
EH Abdou: 51ème – résultats complet
29/10/2016 – Bochum – FDJ
R.Castanié: 17ème – résultats complet
15/10/2016 – Riga – EHJ
EH Abdou: 142ème – résultats complet
01/10/2016 – Plovdiv – SHJ
T.Chauchoy: 107ème – résultats complet
17/09/2016 – Budapest – FDJ
R.Castanié: 8ème – résultats complet
10/09/2016 – Luxembourg – EHJ
EH Abdou: 57ème – résultats complet
SENIOR - ÉPREUVES DE COUPE DU MONDE & GRAND PRIX
04/06/2017 – Moscou – Épreuve de Grand Prix – SHS
E.Barloy: 30ème – résultats complet
04/06/2017 – Moscou – Épreuve de Grand Prix – SDS
S.Boudiaf: 20ème – résultats complet
21/05/2017 – Shanghai – Épreuve de Grand Prix – FHS
J.Cadot: 43ème – résultats complet
20/05/2017 – Madrid – Épreuve de coupe du monde – SHS
E.Barloy: 35ème – résultats complet
20/05/2017 – Shanghai – Épreuve de Grand Prix – FDS
R.Castanié: 80ème – résultats complet
13/05/2017 – Tunis – Épreuve de coupe du monde – SDS
S.Boudiaf: 10ème – résultats complet
06/05/2017 – St Petersbourg – Épreuve de coupe du monde – FHS
J.Cadot: 21ème – résultats complet
29/04/2017 – Tauberbischofsheim – Épreuve de coupe du monde – FDS
R.Castanié: 56ème – résultats complet
01/04/2017 – Seoul – Épreuve de Grand Prix – SHS
E.Barloy: 29ème – résultats complet
01/04/2017 – Seoul – Épreuve de Grand Prix – SDS
S.Boudiaf: 13ème – résultats complet
25/03/2017 – Yangzhou – Épreuve de coupe du monde – SDS
S.Boudiaf: 6ème – résultats complet
18/03/2017 – Long Beach – Épreuve de Grand Prix – FHS
J.Cadot: 15ème – résultats complet
18/03/2017 – Long Beach – Épreuve de Grand Prix – FDS
R.Castanié: 94ème – résultats complet
25/02/2017 – Varsovie – Épreuve de coupe du monde – SHS
E.Barloy: 71ème – résultats complet
04/02/2017 – Padoue – Épreuve de coupe du monde – SHS
E.Barloy: 49ème – résultats complet
28/01/2017 – New York – Épreuve de coupe du monde – SDS
S.Boudiaf: 32ème – résultats complet
21/01/2017 – Paris – Épreuve de coupe du monde – FHS
J.Cadot: 25ème – résultats complet
14/01/2017 – Alger – Épreuve de coupe du monde – FDS
R.Castanié: 68ème – résultats complet
18/12/2016 – Cancun – Épreuve de Grand Prix – SHS
E.Barloy: 70ème – résultats complet
17/12/2016 – Cancun – Épreuve de Grand Prix – SDS
S.Boudiaf: 8ème – résultats complet
04/12/2016 – Turin – Épreuve de Grand Prix – FHS
J.Cadot: 53ème – résultats complet
03/12/2016 – Turin – Épreuve de Grand Prix – FDS
R.Castanié: 108ème – résultats complet
03/12/2016 – Gyor – Épreuve de coupe du monde – SHS
E.Barloy: 29ème – résultats complet
12/11/2016 – Tokyo – Épreuve de coupe du monde – FHS
J.Cadot: 15ème – résultats complet
05/11/2016 – Saint Maur – Épreuve de coupe du monde – FDS
R.Castanié: 48ème – résultats complet
05/11/2016 – Dakar – Épreuve de coupe du monde – SHS
E.Barloy: xxème – Feuille de route
22/10/2016 – Le Caire – Épreuve de coupe du monde – FHS
J.Cadot: 35ème – résultats complet
15/10/2016 – Cancun – Épreuve de coupe du monde – FDS
R.Castanié: 52ème – résultats complet
SAISON 2015/2016
CADET - ÉPREUVES DU CIRCUIT EUROPÉEN
02/04/2016 – Bourges- Championnat du Monde EHC
EH.Abdou: 20ème – résultats complet
01/03/2016 – Novi Sad – Championnat d’Europe EHC
EH.Abdou: 58ème – résultats complet
24/01/2016 – Bratislava – EHC
EH.Abdou: 10ème / T.Chotin: 34ème / L.Lambatten: 74ème – résultats complet
23/01/2016 – Poznan – FDC
M.Vissotsky: 44ème – résultats complet
23/01/2016 – Bratislava – FHC
N.Robin: 17ème / L.Lefebvre: 76ème / K.Remy: 139ème – résultats complet
17/01/2016 – Modling – SDC
N.Deblecker: 24ème – résultats complet
08/01/2016 – Cracovie – EHC
T.Chotin: 21ème / EH.Abdou: 28ème / L.Lambatten: 32ème – résultats complet
05/12/2015 – Cabriès – FHDC
HOMME: L.Lefebvre: 44ème / K.Remy: 96ème / N.Robin: 136ème – résultats complet
DAME: C.Vissotsky: 70ème / M.Vissotsky: 157ème – résultats complet
21/11/2015 – Halle – FHC
L.Lefebvre: 35ème – résultats complet
21/11/2015 – Tauber – FDC
C.Vitssosky: 60ème – résultats complet
21/11/2015 – Grenoble – EDC
M.Cunin: 99ème / D.Crépin: 122ème – résultats complet
14/11/2015 – Heidenheim – EDC
M.Cunin: 192ème – résultats complet
14/11/2015 – Bonn – EHC
EH Abdou: 53ème / T.Chotin: 76ème – résultats complet
07&08/11/2015 – Mödling – FHDC
HOMME: L.Lefebvre (remplaçant)
DAME: C.Vitssosky: 50ème – résultats complet
17/10/2015 – Meylan – SHDC
HOMME: Q.Gaillot: 32ème / V.Druon: 71ème / J.Charles: 102ème – résultats complet
DAME: A.Vervoort: 31ème / N.Deblecker: 40ème / C.Beriel Rodriguez: 50ème / M.Couvelard: 62ème / L.Dupuich: 75ème – résultats complet
10/10/2015 – Chalons – EHC
EHO.Abdou: 2ème / L.Lambatten: 24ème / T.Chotin: 30ème – résultats complet
JUNIOR - ÉPREUVES DE COUPE DU MONDE
05/04/2016 – Bourges – Championnat du Monde FDJ
R.Castanié: 31ème – résultats complet
06/03/2016 – Novi Sad – Championnat d’Europe FDJ
R.Castanié: 11ème – résultats complet
13/02/2016 – Vrsac – FDJ
R.Castanié: 7ème – résultats complet
30/01/2016 – Aix en Provence – FHJ
A.Obrecht: 149ème – résultats complet
30/01/2016 – Zagreb – FDJ
R.Castanié: 70ème – résultats complet
09/01/2016 – Modling – FDJ
R.Castanié: 3ème – résultats complet
12/12/2015 – Lyon – FDJ
R.Castanié: 24ème – résultats complet
05/12/2015 – Dormagen – SHJ
T.Chauchoy: 83ème – résultats complet
29/11/2015 – Bratislava – FDJ
R.Castanié: 6ème – résultats complet
14/11/2015 – Plovdiv – SHJ
T.Chauchoy: 56ème – résultats complet
31/10/2015 – Bochum – FDJ
R.Castanié: 30ème – résultats complet
26/09/2015 – Timisora – FDJ
R.Castanié: 18ème – résultats complet
19/09/2015 – Budapest – SHJ
T.Chauchoy: 8ème – résultats complet
SENIOR - ÉPREUVES DE COUPE DU MONDE & GRAND PRIX
04/06/2016 – Shangai – Épreuve de Grand Prix – FHS
J.Cadot: 10ème – résultats complet
03/06/2016 – Shangai – Épreuve de Grand Prix – FDS
R.Castanié: 75ème – résultats complet
28/05/2016 – Moscou – Épreuve de Grand Prix – SDS
S.Boudiaf: 29ème – résultats complet
27/05/2016 – Moscou – Épreuve de Grand Prix – SHS
E.Barloy: 54ème – résultats complet
21/05/2016 – Tauber – Épreuve de coupe du monde – FDS
R.Castanié: 90ème – résultats complet
20/05/2016 – Paris- Épreuve de coupe du monde – EHS
S.Hauwel: 97ème – résultats complet
14/05/2016 – Madrid – Épreuve de coupe du monde – SHS
E.Barloy: 82ème – résultats complet
14/05/2016 – St Petersbourg – Épreuve de coupe du monde – FHS
J.Cadot: 6ème – résultats complet
13/05/2016 – Foshan – Épreuve de coupe du monde – SDS
S.Boudiaf: 56ème – résultats complet
26/03/2016 – Seoul – Épreuve de Grand Prix – SDS
S.Boudiaf: 31ème – résultats complet
26/03/2016 – Seoul – Épreuve de Grand Prix – SHS
E.Barloy: 60ème – résultats complet
20/02/2016 – Sint Niklaas – Épreuve de coupe du monde – SDS
S.Boudiaf: 77ème – résultats complet
20/02/2016 – Varsovie – Épreuve de coupe du monde – SHS
E.Barloy: 55ème – résultats complet
06/02/2016 – Bonn – Épreuve de coupe du monde – FHS
J.Cadot: 37ème – résultats complet
06/02/2016 – Alger – Épreuve de coupe du monde – FDS
R.Castanié: 93ème – résultats complet
30/01/2016 – Padoue – Épreuve de coupe du monde – SHS
E.Barloy: 106ème – résultats complet
30/01/2016 – Athènes – Épreuve de coupe du monde – SDS
S.Boudiaf: 37ème – résultats complet
16/01/2016 – Épreuve de coupe du monde – FHS
J.Cadot: 33ème – résultats complet
13/12/2015 – Boston – Épreuve de Grand Prix -SHS
E.Barloy: 73ème – résultats complet
13/12/2015 – Boston – Épreuve de Grand Prix – SDS
S.Boudiaf: 105ème – résultats complet
28/11/2015 – Turin – Épreuve de Grand Prix -FHS
J.Cadot: 12ème – – résultats complet
07/11/2015 – Saint Maur – Épreuve de coupe du monde – FDS
R.Castanié: 150ème – résultats complet
07/11/2015 – Tokyo – Épreuve de coupe du monde – FHS
J.Cadot: 17ème – résultats complet
31/10/2015 – Budapest – Épreuve de coupe du monde – SHS
E.Barloy: 118ème – résultats complet
31/10/2015 – Orléans – Épreuve de coupe du monde – SDS
S.Boudiaf: 54ème – résultats complet
17/10/2015 – San José – Épreuve de coupe du monde – FHS
J.Cadot: 3ème – résultats complet
10/10/2015 – Caracas – Épreuve de coupe du monde – SDS
S.Boudiaf: 75ème – résultats complet
SAISON 2014/2015
CADET - ÉPREUVES DU CIRCUIT EUROPÉEN
24/01/2015 – Bratislava – EHDC
HOMME: J.Defrance: 14ème
DAME: C.Dubuisson: 54ème
11/01/2015 – Cracovie – EDC
C.Dubuisson: 47ème.
10/01/2015 – Cracovie – EHC
J.Defrance: 27ème, L.Lambatten: 179ème.
06/12/2014 – Cabriès – FDC
M.Visotsky: 23ème, C.Visotsky: 52ème, C.Lescroart: 115ème.
29/11/2014 – Chalon – EHC
J.Defrance: 6ème, L.Lambatten: 24ème, R.Jobard: 37ème, M.Boudjaoui-Ploix: 38ème, Q.Dubroc:53ème, A.Faccia: 108ème.
22/11/2014 – Grenoble – EDC
C.Dubuisson: 50ème, M.Cunin: 82ème, D.Crepin: 159ème.
16/11/2014 – Heidenheim – EDC
C.Dubuisson: 80ème.
15/11/2014 – Bonn – EHC
J.Defrance: 45ème.
18/10/2014 – Meylan – SHDC
HOMME: N.Guelton: 41ème, N.Demeester-Bernamont: 50ème, V.Dumortier: 56ème, P.Lamblin: 73ème, D.Marez: 96ème.
DAME: A.Vervoort: 68ème, C.Beriel Rodriguez: 71ème, E.Hermesse: 72ème, E.Martin Bouyer: 85ème, M.Couvelard: 88ème, N.Deblecker: 94ème, A.Flourest: 100ème.
JUNIOR - ÉPREUVES DE COUPE DU MONDE
31/01/2015 – Zagreb – FDJ
R.Castanié: 34ème
31/01/2015 – Aix en Provence – FHJ
R.Molinaro: 17ème
10/01/2015 – Mödling – FDJ
R.Castanié: 30ème
10/01/2015 – Londres – FHJ
R.Molinaro : 36ème
13/12/2014 – Lyon – FDJ
R.Castanié: 38ème
11/12/2014 – Terrassa – FHJ
R.Molinaro: 7ème; Q.Lefevre: 26ème
06/12/2014 – Dormagen – SHJ
T.Chauchoy: 28ème
21/11/2014 – Bratislava – FHDJ
HOMME: R.Molinaro: 8ème, Q.Lefevre: 72ème
DAME: R.Castanié: 72ème
01/11/2014 – Bochum – FDJ
R.Castanié: 46ème
25/10/2014 – Plovdiv – SHJ
T.Chauchoy: 65ème
11/10/2014 – Lezno – FHJ
Q.Lefevre: 52ème, R.Molinaro: 118ème
28/09/2014 – Budapest – FHJ
R.Molinaro 20ème
27/09/2014 – Budapest SHJ
T.Chauchoy 21ème
SENIOR - ÉPREUVES DE COUPE DU MONDE & GRAND PRIX
10/07/2015 – Moscou – Championnats du Monde 2015
S.Boudiaf 35ème en individuel et 6ème par équipe – lire l’article
J.Cadot 7ème en indivdiduel et 4ème par équipe –lire l’article
04/06/2015 – Montreux – Championnats d’Europe 2015
S.Boudiaf 13ème en indivdiduel et Vice Championne d’Europe par équipe.
J.Cadot 13ème en indivdiduel et Champion d’Europe par équipe.
31/05/2015 – Moscou – SDS
Epreuve de Granx Prix (S.Boudiaf: 66ème)
30/05/2015 – Moscou – SHS
Epreuve de Granx Prix (E.Barloy: 84ème)
02/05/2015 – Pekin – SDS
Epreuve de coupe du monde (S.Boudiaf: 8ème)
02/05/2015 – Saint Petersbourg – FHS
Epreuve de coupe du monde (J.Cadot: 37ème)
29/03/2015 – Seoul – SDS
Epreuve de Granx Prix (S.Boudiaf: 52ème)
17/03/2015 – La Havane – FHS
Epreuve de Granx Prix (J.Cadot: 61ème)
21/02/2015 – Varsovie – SHS
Epreuve de coupe du monde (E.Barloy: 72ème)
21/02/2015 – Gand – SDS
Epreuve de coupe du monde (S.Boudiaf: 7ème)
07/02/2015 – Bonn – FHS
Epreuve de coupe du monde (J.Cadot: 3ème)
31/01/2015 – Athènes – SDS
Epreuve de coupe du monde (S.Boudiaf: 30ème)
17/01/2015 – Paris – FHS
Epreuve de coupe du monde (J.Cadot: 38ème)
14/12/2014 – New York – SDS
Epreuve de Grand Prix (S.Boudiaf: 112ème)
29/11/2014 – Turin -FHS
Epreuve de Grand Prix (J.Cadot: 49ème)
22/11/2014 – Orléans – SDS
Epreuve de coupe du monde (S.Boudiaf: 27ème)
08/11/2014 – Tokyo – FHS
Epreuve de coupe du monde (J.Cadot: 20ème)
08/11/2014 – Saint Maur – FDS
Epreuve de coupe du monde (R.Castanié: 135ème)
01/11/2014 – Isla de Margarita – SDS
Epreuve de coupe du monde:
18/10/2014 – San Francisco – FHS
Epreuve de coupe du monde:(J.Cadot: 1er)